• Home
  • Novostee
  • Ритейл
  • Glance: 2015 год мы завершаем в плюсе

Glance: 2015 год мы завершаем в плюсе

By Galina Utesheva

loading...

Scroll down to read more

Ритейл

В 2016 году российская компания Glance планирует открыть 20 новых магазинов. «Наша главная задача – вырасти», об этом FashionUnited в рамках форума Fashion & Luxury Retail 2015 рассказал исполнительный директор Glance Сергей Рожнов. Уходящий год для фэшн-компании стал самым трудным за всю историю существования.

Каким стал 2015 год для вашей компании?

2015 год, пожалуй, был самым трудным за всю историю работы нашей компании на рынке, поскольку приходилось непрерывно решать какие-то задачи, начиная от переговорного процесса, связанного с арендой, заканчивая вопросами закупками и всего прочего, перестраивать структуру работы сотрудников, оптимизировать бизнес-процессы. И при этом мы по-прежнему открывали и закрывали наши магазины. Однако год мы закончили в плюсе как по новым магазинам, так и по обороту. Я считаю, что в итоге это точка нового старта. Теперь следующий год покажет, адаптировались ли мы к новой обстановке или все еще нет.

Сколько новых магазинов вы открыли за год?

Мы прирастали как собственными магазинами, так и франчайзинговыми. За год компания открыла 10 франчайзинговых и 7 собственных торговых точек, при этом часть магазинов была закрыта. Суммарно мы выросли на 10 новых магазинов, а по обороту прибавили около 10 проц по отношению к 2014 году.

В какие крупные ТЦ вы зашли в этом году?

В «Кунцево Плаза», в «Мегу Казань» и «Мегу Нижний Новгород». Сейчас открывается ТЦ «Космопорт» в Казани, в котором также начнет работу наш бутик. В более крупные ТЦ мы не идем из-за несговорчивости администрации, которая предлагает долгосрочные жесткие договоры аренды. Мы предпочитаем более гибких партнеров.

Какая основная цель на будущий год?

Поскольку мы оптимизировали бизнес-процессы, наша задача - вырасти. Растем мы, как правило, органически, то есть мы не ставим 50 проц прироста, поскольку это для нас нереально, столько товара невозможно собрать. Мы собираемся вырасти не менее чем на 20 новых магазинов, а по приросту выручки ожидаем 30 процентов.

GLANCE