• Home
  • Novostee
  • Ритейл
  • Покупатели ждут распродаж

Покупатели ждут распродаж

By Natalia Popova

loading...

Scroll down to read more

Ритейл

Покупатели ждут распродаж или делают покупки за границей, пишут "Ведомости".

Потребительский трафик в петербургских торговых комплексах в 2016 г. снизился на 6,2 проц по сравнению с 2015 г., а в декабре – на 6,4 проц, подсчитали аналитики Watcom Group.

Показатель Shopping Index (плотность потока) рассчитывается еженедельно на основе анализа трафика 40 торговых комплексов Петербурга.

В Москве посещаемость торговых центров выросла на 3 проц.

Несмотря на всплески посещаемости в 2016 году, превысившие даже показатели 2014 года, период предновогодних распродаж порадовал далеко не всех. К примеру, по Москве за последний месяц прошлого года показатель Shopping Index был на 4 проц меньше в сравнении с 2015 г., в то время как в крупных торговых центрах с развлекательной составляющей был зафиксирован рост на 7,5 проц. Это способствовало общему росту посещаемости за год на 3 проц, говорится в материалах Watcom.

Основным ориентиром россиян стал поиск акций и распродаж

Как свидетельствуют данные Ромир, «очищенные» расходы россиян в декабре оказались самыми низкими за последние пять лет, а основным ориентиром россиян стал поиск акций и распродаж. Однако ситуация в ТЦ разная. На посещаемость сильно влияет и маркетинговая активность, и представленность арендаторов, и наличие драйвера, генерирующего поток, и локация.

Так, предновогодняя неделя в прошедшем году показала рост трафика в ТЦ «Афимолл Сити» на 15 проц по сравнению с декабрем 2015 года, сообщили представители аналитической службы ТРЦ. При этом в последний рабочий день 2016 года «Афимолл Сити» посетили на 91 проц больше покупателей, чем в последний рабочий день 2015 года. «В этом году люди стали еще более сдержаны в отношении дорогостоящих новогодних поездок, и очень многие предпочли остаться в Москве,— прокомментировал директор по внешним коммуникациям группы компаний AFI Development Михаил Лоскутов. — Так, для маленьких и взрослых посетителей «Афимолла» каждый день каникул устраивались театрализованные представления, шоу иллюзионистов и мастер-классы. Покупательский трафик в первую неделю января 2017 года продемонстрировал рост на 18 проц, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Сегодня крупные торговые центры фокусируют свое внимание на развлекательной и образовательной составляющей, чтобы усилить вовлеченность потенциальных клиентов и сохранить лояльность существующих покупателей. Например, в «Vegas Крокус Сити» наблюдался значительный прирост посещаемости в предновогодний период, а также и рост в период новогодних праздников, несмотря на холода, - делится впечатлениями директор департамента недвижимости Crocus Group Ольга Антонова. 30 декабря прирост был на 74 проц год к году. В новогодние каникулы прирост составил 12,2 проц.

Что касается ТЦ малого формата, то по словам генерального директора «УК Столица менеджмент» Ольги Летютиной, в сети ТЦ «Столица» в предновогоднюю неделю по всем объектам наблюдался средний прирост трафика на 15-20 проц. Пик посещаемости пришёлся на 30 декабря, когда трафик в отдельные часы был почти на 30-40 проц больше обычного. В целом посещаемость ТЦ «Столица» в предновогоднюю неделю оказалась выше прогнозируемой, ведь по сравнению с прошлым годом, общая экономическая ситуация не изменилась.

Директор по маркетингу компании "Модис" Максим Марухленко отмечает рост трафика на 11 проц в декабре 2016 года LFL и рост конверсии на 3 проц.

Президент Watcom Group Роман Скороходов резюмирует: «Мы преодолели кризис, так как за год Shopping Index продемонстрировал неплохие показатели. Это – результат интенсивной активности и креатива управляющих компаний, которые выбрали правильный вектор в привлечении потока посетителей – фокус на развлекательную составляющую и формирование клиентской лояльности».

Источники: "Ведомости", New-retail.ru

Фото: ТЦ "Океания"

торговая Недвижимость