В Италии закроют все фабрики меха
loading...
Бюджетный комитет Сената Италии запретил убийства животных ради меха. Теперь итальянский парламент должен принять окончательное решение.
Соответствующая поправка к закону о бюджете подразумевает закрытие всех звероферм по стране (сейчас их осталось 10) в течение следующих 6 месяцев. Также предусматривается немедленный запрет на разведение пушных зверей, включая норку, лис, енотовидных собак и шиншилл. Фермеры, подпадающие под действие закона, получат денежную компенсацию на общую сумму 3 миллиона евро.
«За тридцать лет борьбы за права животных это лучшая победа. Парламентское голосование санкционирует прекращение невыразимых страданий, причиненных животным во имя выгоды и тщеславия. Лучше поздно, чем никогда», — говорят авторы нового закона.
Многие итальянские бренды, в том числе Valentino, Armani, Gucci, Prada и Versace, уже отказались от использования натурального меха. А недавно перейти на искусственный мех решили Alexander McQueen и Balenciaga.
Сегодня запрет или строгие ограничения на разведения пушных животных ради меха действуют в 20 европейских странах. Среди них Великобритания, Нидерланды, Германия, Австрия, Хорватия, Сербия, Чехия, Дания и многие другие. Россия в их число не входит. На сегодняшний день эта отрасль никак не контролируется и развивается.
Израиль стал первой в мире страной, где запретили не только производство, но и продажу натурального меха.
Источники: beautyhack.ru, ecologyofrussia.ru