• Home
  • V1
  • Design
  • Известный латвийский бренд объявлен банкротом

Известный латвийский бренд объявлен банкротом

By FashionUnited

loading...

Scroll down to read more

Один из самых известных в советское время латвийских

брендов нижнего белья прекратил свое существование. Как сообщает telegraf.lv,  в середине июня была завершена официальная процедура банкротства текстильной фабрики “Lauma”.

Фабрика была основана в 1971 году в латвийском городе Лиепая, куда на работу приезжали даже из соседних республик (в основном из Белоруссии), и уже к 1980 году на производстве трудилось порядка 5 тыс. человек, а продукция пользовалась спросом на всей территории СССР. В 1994 году предприятие было приватизировано, а в 2004-м его приобрела инвестиционная компания “Alta Capital”. С 2008 года “Lauma” стала терпеть многомиллионные убытки, оборот компании составил всего 1,06 млн. латов по сравнению с  5,5 млн. латов годом ранее, а год она закончила с убытками в 3,38 млн латов. Поэтому в ноябре 2010 года кредиторы договорились начать процедуру банкротства фирмы.

Впрочем,  производство текстильных изделий и белья продолжается. В течение 2005 и 2006 годов были созданы дочерние компании фабрики “Lauma Lingerie” и “Lauma Fabrics”, которые успешно работают и по сей день, поставляя продукцию более чем в 20 стран мира.
банкрот
Lauma